В некоторых проектах, создаваемых при помощи Visual Studo, возникает необходимость выполнения различного рода дополнительных операций в pre-build [и | или] post-build.

Если исходный код проекта находится в сети, а не на локальном диске, то открывать его следует в Visual Studio через предварительно подключенный сетевой диск. Т.е. например, если исходный код проекта находится в каталоге «\\hyprostr\dfs\groups\developers\src\DwgSaveAs\», то следует предварительно создать сетевой диск при помощи команды NET ADD:

net add Y: «\\hyprostr\dfs\groups\developers»

После этого, открывать в IDE проект, находящийся в сети, всегда следует путём указания каталога «Y:\src\DwgSaveAs\», вместо его сетевого имени «\\hyprostr\dfs\groups\developers\src\DwgSaveAs». В этом случае значения переменных ProjectDir, TargetDir и т.п. будут так же содержать значения, начинающиеся с «Y:\», а не с «\\hyprostr\». Это позволит в pre-build и post-build использовать команды такие как COPY, т.е. такие, которые обычно не могут работать с UNC-путями.

Предположим, что в событии post-build нашего проекта размещена такая команда:

COPY /Y «$(ProjectDir)teigha_vc11_amd64dll\*» «$(TargetDir)*»

Если проект будет открыт в IDE с использованием сетевого пути («\\hyprostr\…»), а не сетевого диска «Y:\…», то попытка выполнить операцию, обозначенную в post-build будет неудачной. Если же проект будет открыть с использованием сетевого диска, то обозначенная в команде операция будет выполнена успешно.

Циклы в pre-build и post-build

Обозначенная выше команда, размещённая в post-build, может оказаться нецелесообразной в использовании, если выполняется копирование большого количества файлов. В подобных случаях процесс сборки проекта может занимать времени больше, чем нам бы того хотелось. Да и вообще, каждый раз выполнять копирование файлов, не подвергавшихся изменению, не целесообразно…

Порой нам нужно копировать только такие файлы, которых ещё нет целевом каталоге. Например, это могут быть файлы библиотек сторонних разработчиков. Чтобы копировать только отсутствующие в целевом каталоге файлы, в нашем post-build предыдущий вариант команды можно заменить таким:

For %%F In («$(ProjectDir)teigha_vc11_amd64dll\*.*») Do If Not Exist «$(TargetDir)%%~nxF» Copy «%%F» «$(TargetDir)%%~nxF»

Внимание!
Обратите внимание на то, что все символы % в данном случае должны быть продублированы. В этом нет необходимости в BAT-файлах, но при использовании подобных выражений в составе pre-build или post-build проектов Visual Studio такая потребность имеется.

Примечание
Несмотря на то, что решения открываемые через сетевой диск отображаются в группе Recent вкладки Start Page, тем не менее Visual Studio 2015 Update 2 не умеет их открывать через соответствующую ссылку, если пытаться сделать это сразу после запуска IDE. При попытке сделать это, появляется такое окошко:

Чтобы открыть решение через сетевой диск, сразу после запуска Visual Studio, придётся выбирать пункт Open Project на вкладке Start Page, или же сделать это через меню File -> Open Project/Solution. Кроме того, работает и способ открытия sln-файла решения (из сетевого диска) в Проводнике Windows.

Если затем закрыть решение, не завершая при этом работу IDE (т.е. при помощи пункта меню  File -> Close Solution), то соответствующая ссылка на решение в группе Recent будет работать. Причём работать будет и в том случае, если выбрав пункт меню File -> Open Project/Solution затем перейти в каталог решения и нажать кнопку Cancel — после этого, соответствующая ссылка в Recent сможет открывать решение. Правда всё это работает только до перезапуска IDE…