В отпуск взял с собой книжку Роберта Саттона. Ну что можно сказать, книга хуже чем название. Нет, в целом тема раскрыта. Кто такие м*даки? Почему с ними лучше не работать? Как действовать, если вы не хотите работать с м*дуками? Как понять а не вы ли он самый? Как выжить если они вокруг? Чем могут быть полезны эти самые м*даки? На все эти вопросы в книге есть ответы. Вот только поработав на нескольких работах, может быть, без подтверждения научными исследованиями, но большинство понимает, что с м*даками работать не надо.
Полезна ли книга? Сложно сказать. Если вы уже придерживаетесь этого правила, то нет. Под придерживаетесь я понимаю не «декларируете это правило», а действительно планомерно притворяете его в жизнь. Если м*даки в руководстве, то ищите другую работу; если м*даки в подчиненных, то расстаетесь с ними; если м*даком оказываешься ты сам, то просишь прощения и проанализировав свой поступок так больше не поступаешь.
Во всех остальных случаях, почему бы и нет. Ведь когда ты уже прожил кейс, то читать про него в книге не очень интересно. А вот если ты, например, попал в ситуацию, когда шеф на тебя орет, доводит придирками и выхода ты не видишь, то сборник готовых рецептов будет неплох. Само собой, надо его применять на себя, на ситуацию, но пища для размышления будет.