Если вы читали «Цель» и вам понравилось, то… Сложно сказать. Как производственный роман — супер. Даже есть любовная линия, и заканчивается все в лучших традициях русских народных сказок. Иными словами, как литературному произведению — зачет. Собственно это было сразу понятно по тому, как изменился стиль книги Цель-2, которую Голдратт писал без Джеффа Кокса.
Теперь к полезности. Основные идеи книги:
1. Включайте голову, т.к. даже самые логичные методы, как бы хорошо они не работали у других, без понимания что вы делаете и зачем, к ожидаемому результату не приведут.
2. Перед тем как внедрять изменения необходимо стабилизировать систему, выявить ограничение (привет ТОС) и в первую очередь направить все усилия на работу с ограничением или с тем, что окажет влияние на всю систему.
3. Шесть сигма и бережливое производство при правильном применении круто, но как оно работает мы вам не расскажем, приходите на курсы и мы вам расскажем что там по чем и даже выдадим зеленый или черный пояс.
4. Дерево текущей реальности и дерево будущей реальности это полезный инструмент которым надо пользоваться (в отличии от первых двух целей, здесь методика не рассматривается, так, упоминается общая идея и что с этим деревом надо работать).
5. Разбалансированные системы это круто и только так можно обеспечить стабильность производства.
6. Закупки тоже надо привязывать к барабану (надо подумать, что это может быть в приложении к программированию).
Читать ли книгу? Да. И как развлекательное чтение, и как затравку для чтения более серьезных вещей по ТОС или того же Деминга. Лучше или хуже эта книга для начала по сравнению с оригинальной Целью? Сложно сказать, с точки зрения практических приемов лучше Цель. Если время позволяет, то читать Цель, Цель-2, Новая цель.