Сегодня пробегая мимо, Саша показал как в Visual Studio Code смотреть что получается в процессе верстки. Я сильно сомневаюсь, что я буду этим заниматься регулярно, а склероз ведь не дремлет, да и вдруг кому еще пригодится. В общем, велком.

Что нам нужно:
1. Сама Visual Studo Code
2. Установленный npm. У меня он установился вместе с node.js.

Поехали. Создаем папку и выбираем ее в Visual Studio Code. Добавляем в нее index.html и все что там нам нужно. У меня это получилось вот так:

Открываем консоль (Ctrl+~) и набираем npm init

и отвечаем на вопросы инициализатора. Я на все вопросы отвечал Enter. Эта команда выполняется один раз, чтобы сгенерировать файл package.json Этот свеже сгенерированный файл нам надо немного поправить. Находим элемент scripts и заменяем в нем имеющуюся строку
«test»: «echo \»Error: no test specified\» && exit 1″
На строку запуска нашего приложения. test заменяем на что угодно, это имя будет использоваться для указания при запуске, а вот параметр заменяем на parcel index.html -p 8080.  Где parcel — упаковщик (и не только), index.html это то что он будет запускать, -p 8080 — на каком порту будет доступен локальный веб-сервер запущенный parcel-ом. Должно получится вот так:

Осталось буквально два шага. Нам этот самый parcel надо установить. В консоли отдаем команду:

Как гласит девиз с сайта parcel-а: «упаковщик для веб-приложений без настроек».
Все, запускаем. Набираем в консоли npm run <и имя параметра из блока scripts>. У меня это start, поэтому полностью команда будет: npm run start

Все, по адресу http://localhost:8080 доступно то, что у нас получается при запуске нашего html. parcel весьма умный, достаточно внести изменение в html или css и сохранить их, как сразу в браузере обновляется страница:

Остановить веб сервер можно нажатием Ctrl+C.

P.s. Саша, спасибо 🙂
P.p.s. Опечатку в коде с первого скриншота увидел только после запуска 🙁 Код поправил, скриншот — нет.