Очень обидно бывает, когда только что приобретенная бытовая техника оказывается неисправной. Однако, если вы оказались в такой ситуации, отчаиваться не стоит. Во-первых, закон «О защите прав потребителей» точно встанет на сторону покупателя. Во-вторых, прибор можно вернуть в магазин, выполнив определенные условия.

Как вести себя в случае покупки бракованного товара

Работоспособность бытовой техники лучше проверять сразу в магазине. Если же вы не сделали этого или смогли заметить неполадку только дома, не переживайте. Сразу же соберите документы, необходимые для возврата неисправного товара. В него входят:

  • чек из магазина;
  • гарантийный талон (обычно вкладывается прямо в коробку).

Некоторые выбрасывают чек от магазина или просто его не берут. Но деньги за бракованную вещи можно вернуть даже без финансового документа (считается, что его наличие желательно, но не обязательно). Даже с одним гарантийным талоном покупатель должен отправиться в магазин, где был приобретен товар.

Сначала следует обратиться к кассиру, отпускавшему товар. Далее вас направят к человеку, который занимается вопросами возврата. Согласно закону, у покупателя есть основание взять назад деньги, заплаченные за неисправный прибор, обменять технику на рабочую или получить бесплатное сервисное обслуживание. Определиться с вариантом должен сам пострадавший.

Сроки выполнения требований покупателя

Отечественное законодательство и суд при рассмотрении подобных споров обычно становятся на сторону потерпевшего, купившего некачественную технику. У продавца бытовых приборов есть определенный период времени, в который ему необходимо выполнить требования покупателя:

  • 20 дней — на замену товара или сервисный ремонт;
  • 10 дней — чтобы вернуть деньги за некачественную технику.

Если магазин согласился принять неисправную технику на починку, но не уложился в обозначенные официально 20 дней, ему придется платить покупателю неустойку. Сутки просрочки по стоимости равны 1% от стоимости товара.

О транспортировке бытовой техники

Продавец должен сам доставлять неисправный прибор к месту проведения ремонтных работ, когда речь идёт о крупногабаритных предметах. После починки товар должен быть доставлен до магазина. Если покупатель оплачивал транспортные расходы самостоятельно, компания должна возместить полную стоимость грузоперевозки. Иногда компании предлагают провести сервисное обслуживание на дому, когда речь идёт о крупных приборах: холодильниках, стиральных машинах и так далее.

От admin