В информатике, EISA является обозначением для 32-битной параллельной шины , используемой в IBM PC / AT класса компьютеров с 1988 EISA является продолжением оригинальной 16-битной ISA шины , с которой она является обратно совместимой (может быть вставлен и использовано в слоте EISA ISA карта).

Три слота для шины EISA
Очень оригинальный IBM PC используется в 8088 процессор , который представляет собой 16-битный процессор с 8-битным интерфейсом. Поэтому для плат расширения его шина подключалась напрямую к разъемам SA (стандартная архитектура).

Шина ISA (разработанная для компьютеров класса IBM PA / AT с процессором Intel 80286 ) является расширением исходной шины SA. Он имеет 16 данных, 24 адреса плюс набор управляющих сигналов, расположенных на линейном двустороннем разъеме (аналог — стандартная двусторонняя печатная плата с созданными контактными полями. ISA работает с тактовой частотой 8 МГц.

Шина EISA — это попытка расширить шину до этих 32-битных и 32-битных адресных битов в совместимом по времени расширении с использованием более высокой скорости передачи данных. Физически это добавление второго разъема (аналогичной конструкции) в ряд за разъемом ISA . Этот второй разъем содержит все сигналы (а не только добавление недостающих). Базовая тактовая частота шины EISA составляет 8,3 МГц. Как плата расширения ISA, так и 32-битная плата EISA могут быть вставлены в получившуюся позицию (так называемый слот).

Разъем PISA
Этот автобус получил лишь ограниченное распространение (может подтвердить любой, кто имел опыт работы с компьютерными технологиями в 90-х годах 20 века). Механическая конструкция с длинным контактным полем была проблематичной. Интересно, что этот же разъем использовался для шины PISA, которая представляет собой комбинацию ISA и PCI на одном разъеме. Он использовался на так называемых «деревьях», на которых были разъемы ISA и PCI, поэтому на материнской плате был этот двусторонний разъем для подключения обеих шин. Деревья представляют собой адаптеры, расширения, расширения шины, так что дополнительные карты могут быть установлены параллельно материнской плате. Они используются в компактных компьютерах, так что могут уступать по качеству.

Доски EISA поддерживались только ограниченным числом производителей, в основном азиатского происхождения (связанных на форуме EISA). IBM разработала конкурирующий 32-битный Micro Channel , но стоимость и сложность лицензионных отчислений не позволили его дальнейшему расширению. В итоге было принято решение Intel — 32-битная шина PCI.

От admin