Стресс немного отпустил, и чтобы окончательно доуспокоиться, расскажу про виновника этого стресса.

В апреле 2020 года, во время первой волны карантина, приняли окончательно и бесповоротное решение завести себе собаку. Дети, понятно, регулярно просили, но понимая, что собака будет в первую очередь на нас с женой, откладывали… А здесь, я планирую менять работу, жена может несколько месяцев позволить себе посидеть дома, да и настроение было как-то печальное, в общем, поняли, что без собаки нам дальше никак. Как такового выбора не было, всегда фанатели ротвейлеров и доберманов, но по нашему ритму жизни — только ротвейлер. Под катом, про наши косяки, фотки и про стресс, с которого начался этот пост.

Началось все с выбора питомника. Напомню, пандемия, карантин, ехать далеко не очень хотелось. Но обзвонив кучу объявлений и понимая, что большая часть продающих стремные товарищи, нашли питомник почти рядом 🙂 в Саратове. Доступно было три помета, один нам сразу сказали, что как первую собаку, нам их не отдадут. А вот второй помет, хоть и выставочный, цену нам назвали и фотку скинули. Ну и мы сразу внесли предоплату, чтобы такой замечательный щенок никому кроме нас не достался. 

Начался период ожидания радостного события забирания собаки к себе домой. Приставали к Елене (заводчик) и просили прислать еще фото, читали форумы и покупали игрушки, обустраивали лежанку и ждали, ждали возможности забрать собаку. В процессе ожидания Елена написала, что имена пока не выбраны и мы можем предложить имя на букву Ш. Перерыв интернет, остановились на Шамане.

Поездка за щенком, выдалась тем еще приключением. Чтобы проехать через тульскую область надо было оформить пропуск. В неделю дают только два пропуска, приложение дурацкое, оформление пропуска в нем, только на текущий день. А я то не знал, думал оформлю заранее… Тульскую область объезжали 🙂

Доехали до Балаково, забрали Шамана, два мешка корма и… розовый поводок. Как я выше писал, купили кучу всего для щенка, а вот то, что надо поводок взять с собой, как то не подумали. Так что, у нас есть тоненький розовый поводок для ротвейлера. Шаман в дороге вел себя изумительно, сидел то в тазике, то на коленках, то смотрел в окно. Ночью, когда остановились пару часов поспать, он тоже дрых и никому не мешал. В дорогу нам насыпали корма в отдельный пакетик на время поездки. Щенок его с удовольствием ел, в машине его не укачивало, в общем собака мечта автотуриста.

По возвращению домой, с нами случился второй косяк. Приехали забирать вечером, расспросить про все не успели, а на вопрос сколько корма давать, Елена сказала посмотреть на мешке… На мешке с кормом Mera Dog пишут фигню, по крайней мере по отношению к щенкам ротвейлера. Действуя строго по инструкции с мешка, мы своего щенка не докармливали. Причем развесовку проверяли и в интернете, везде фигня. Смотрим щенок не толстеет, написали Елене и получили люлей. Стали давать нормальную пайку. Это я к тому, что не смотрите, что там на мешках с кормом пишут, а спрашивайте у заводчиков, сколько корма давать собаке.

Игрушек было много, за грызенье мебели гоняли, в целом все нормально. Единственно, в деревне на кухне стоит мягкий уголок, с ножками из дерева. Пока не перекрыли ему все доступы, он залезал внутрь и грыз его. Вот как в детстве грыз, так до сих пор и грызет. Но это единственная слабость.

Видите тряпку на фото? Да, он с удовольствием с ней играл, рвал и все такое. Но, как мне кажется, тряпочки лучше не давать. Мебель нет, но вот спереть варежку, носок, футболку — это самое любимое дело. Причем, понимает, что косячит, но удержаться не может, да и, видимо, как игру воспринимает. Возьмет перчатку с батареи и стоит смотрит на тебя, а только ты к нему поворачиваешься, все, ломанулся. Подходишь, отдает, но через пять минут идет за следующей. 

Раз уж речь зашла про игрушки. До полугода брали все подряд и оно нормально жило. После смены зубов, обычные игрушки из плотной резины — на 15-20 минут. Деревяшки тоже пока мелкий шли нормально, а как подрос разгрызал в труху, наглотается и тошнит его опилками. Сейчас остановились на грызунке от Kong и покупаем оленьи рога (да, есть и такая штука именно для собак, чтобы с одной стороны грызть можно было, а с другой по минимуму негативных последствий). Грызунок выглядит как новый, хотя мацает Шаман его уже пару месяцев, а рога весом в 300 грамм на пару месяцев хватает. Есть еще пуллеры и силиконовый канат, но это уже не для игры, а для отработки команд. Их не грызет.

На фото, это любимая поза для сна, до сих пор так любит спать 🙂

 Как хозяева не опытные, мы не знали, что щенкам не желательно ходить по лестницам, бегать по скользкому. А коридор длинный, разогнаться можно классно, а потом попробовать затормозить и в дверь влететь. Это был наш следующий косяк. Шаман начал прихрамывать на левую переднюю ногу. Показали одному ветеринару, другому, проконсультировались у заводчика, еще паре ветеринаров показали. Квест был тот еще. Мелкого кормили кроме корма творогом и отдельно давали кальций. При проблемах с лапой начали давать по совету Елены таблетки для хрешей (Хондра Дог), ветеринар прописал противовоспалительные уколы (стало кратковременно лучше, собака стало существенно активней, но хромота осталась).

В конце концов нам посоветовали реабилитолога (ага, реабилитолог для собак) и вот уже в процессе занятий с ним появилась положительная динамика. Два раза в неделю электростимуляция, беговая дорожка (для собак), массаж, упражнения. Но результат реально заметен.

В машине, кстати, Шаман чувствует себя замечательно. Как в первой поездке из Саратова втянулся, так до сих пор только позови, уже бежит к машине. По первости возили на заднем сиденье. Потом оборудовали ему лежанку в багажнике (Outlander, багажник большой и с персональными окнами). В первый раз думали, пойдет не пойдет, но стоило откинуть спинку сиденья и он сразу туда рванул. Так что сейчас ездит в багажнике, сам туда запрыгивает и выпрыгивает, получает массу удовольствия от поездок на машине. Единственно,  багажник надо что-то, что можно протирать тряпкой, лапы бывают грязные и тряпичные подстики быстро пачкаются.

Как только сделали все положенные прививки и вышли с карантина стали ходить на занятия по ОКД и, само собой, гулять. Гуляя с щенком, понимаешь, какие бывают люди свиньи. Чего только не вбрасывают, а щенку интересно и он все пытается попробовать на зуб. Еще одна категория вызывающая жгучее раздражение, это собачники не убирающие за своей собакой. Пакет стоит копейки, урны есть практически везде. Если идешь куда-то, где с урнами может быть напряг, то есть биоразлагаемые пакеты, позволяющие убрать следы жизнедеятельности питомца с тропинки.

Наш уж не знаю, лизнул или просто понюхал, но получил недавно очень жесткий вирус. Чистило со всех сторон, в ночи возили в ветклинику, где собакена обкалывали и прокапывали часа четыре. К счастью, помогло. Так что намордник нужен не для того, чтобы собакен кого-то не покусал (если для нужного дела, то намордник можно и снять), а для того, чтобы с земли ничего не поднимал.

Комод на фотке один и тот-же, да и собакен тоже. Разница между фото два месяца 🙂

С ростом, кстати, тоже были проблемы. Все как было сказано Еленой, кормили собакена кроме корма еще и творогом с кефиром. После шести месяцев у Шамана начались непонятки с питанием. Мог не доесть, мог вообще проигнорировать корм, живот урчал, стул жидковат или прям жидкий. Поменяли корм (того же производителя, но другой состав). Вроде стал лучше есть, но тоже не айс. На площадке, когда узнали про творог, сказали отменять. И… Через три дня все нормализовалось, собакен стал активно есть и с животом проблемы ушли. Так что осторожнее надо, даже с кисломолочкой, после полугода. Но пока еще недокормышь, восстанавливаем вес до настоящего ротвейлера.

Собака, особенно крупная, требует огромного количества времени. Наш особо один дома не остается, но в принципе, на несколько часов остается регулярно. При этом ведет себя идеально. Ничего не грызет, дом не разносит, а как у других собачников послушаешь, что бывает… 

Сейчас у нас уже режим лайт, гуляем всего три раза в день. Но при этом надо раз в неделю на тренировку по ОКД, два раза в неделю к реабилитологу, а сейчас еще на курсы по нюхачке. И при этом еще с ним надо тренироваться дома. У нас то собакен — компаньен. Везде с нами ездит, ходит и посещает всякие достопримечательности. Поэтому должен быть послушным, не реагировать отрицательно на чужих людей. В целом, сейчас поведение нормальное, но ест несколько косяков с которыми продолжаем бороться, это попытки побегать за бегущими людьми (особенно если бегут дети) и после 11 месяцев стал агрессировать на чужих кобелей. Терпение и труд все перетрут, так что и это поборем.

Но не смотря на все эти убирания за щенком пока он сидит на карантине, время и деньги на тренировки, лечение и реабилитацию, псих когда везешь в ветклинику, собака дома это классно! Приходишь домой после работы, а он тебе радуется. Да что там после работы, остается (не один, а с кем то) возле магазина на 20 минут и то, когда ты выходишь радости полные штаны (хотя у него и штанов то нет). А этот хвост, который крутиться как пропеллер, когда ты с ним играешь? А эта счастливая морда бегущая по заснеженному лесу? А этот постоянный драйв? Ведь столько красоты пропускали раньше… Вроде и время есть, но то одни дела, то другие. А тут хочешь или не хочешь, идешь гулять. А раз все равно гулять, то почему не сесть в машину и рвануть на речку, в лес, да наконец в поле. А там такая красота! Столько, оказывается всего даже в окрестностях не видели. А так как мы и на отдыхе предпочитаем все время что-то ходить смотреть, то Шаман и в этом составляет на отличную компанию.

Много уже получилось, да и про основное рассказал. Дорассказываю про сегодняшний стресс и закругляюсь.

Приехали мы сегодня в деревню, выпустили побегать по огороду, а потеплело, снег просел и… Собакен напоролся на железку под снегом, разрезал подушечку. Опять ветеринарка, зашивание сосуда (крови вытекло просто ужас, вся штанина пропиталась на которую текла кровь с лапы пока ждали что наркоз подействует), стрес и собакену и нам. Но если бы кто-то спросил, зная про все эти заморочки, отказался бы я от идеи завести собаку? То ответ однозначный — нет. И породу не поменял бы. Да упертый, да своевольный, но такой классный Шаман 🙂