Я понимаю, что особенность российского менеджмента в том, чтобы бить пряником, но тут попались на глаза два интересных исследования, одно официальное, другое на уровне байки… Эффекты мне показались интересными, поэтому прошу под кат.
Я уже как-то поднимал вопрос о применении наказаний, но вот в чем загвоздка. Если наказание становится плановым и ожидаемым, то оно может спровоцировать на негативное поведение.
Итак первый эксперимент описан вот здесь. Для тех кто лениться читать много букв по ненашенски, краткая суть. Есть проблема, что родители опаздывают забирать детей из детских дошкольных учреждений. Была выдвинута гипотеза, что если ввести штрафы, то ситуация улучшится. Штраф ввели в размере 20 новых шекелей (эксперимент, если что, был в Израиле), что составляет порядка $5. Нужно понимать, что при постоянных опозданиях сумма может выйти в месяц к $100. Т.е. достаточно существенной. Результат оказался противоположным. Детей стали забирать позже:

Черный график это по садам где был введен штраф, белый — контрольная группа. Как такое может быть? Очень просто. Мы люди животные социальные. И в процессе эволюции был выработан такой замечательный механизм как совесть (социальная чуткость, если хотите). Мы научились ставить себя на место других. И когда из-за нашего опоздания задерживается воспитатель, нас это гнетет. Но достаточно ввести за это материальную ответственность, как совесть выключается и мы начинаем поступать так, как нам удобнее. Самое интересное, кстати, было потом, когда штрафы отменили. Совесть обратно не включилась. Нет, эффект при отказе от штрафов был, но к первоначальному значению опозданий так и не вернулись.
Второй, неверно, не эксперимент, а интересный опыт практикуется в компании Boing. Я по ключевым словам первоисточник не нашел, поэтому на уровне байки. Если кто найдет, буду признателен за ссылку. Здесь тоже пойдет речь про опоздания, но вот только не с детьми и детскими садами, а с опозданиями на работу. Каждый сотрудник компании Boing проходя через проходную до официального начала рабочего дня получает лотерейный билет. По которым проводилась ежемесячная лотерея. Не все билеты были выигрышными, поэтому чем больше у тебя билетов (читай чем чаще ты приходишь на работу вовремя), тем больше шансы выиграть неплохой приз, вроде как разыгрывалась бытовая техника. После внедрения такого новшества количество опозданий сократилось на 70%.
Так что, не всегда наказания позволяют изменить поведение, а вот всякие трюки геймификации действуют на нас, наемных сотрудников, весьма неплохо. Правда у меня есть подозрение, что эффект будет не очень долгосрочным и стимулы придется менять.